Ветеринарный кабинет, ИП Русин Д.В.

Давно ли Ваш питомец посещал ветеринарного стоматолога?

Этот вопрос задается не из праздного любопытства. Хотя многим владельцам животных это кажется фантастическим. А ведь это в первую очередь забота о здоровье Вашего четвероного любимца. Обработка ротовой полости (или санация) должна проводиться регулярно, как правило ежегодно.

И среди владельцев распространено много мифов на этот счет. Давайте попытаемся разобраться в вопросах ухода за ротовой полости четвероногих питомцев.

Часто приходиться слышать от владельцев животных, что они содержат всю жизнь животных и никогда им не проводили чистку зубов от налета и камня.

Что в этом случае можно сказать? Во-первых, если Вы ранее не занимались здоровьем ротовой полости своего питомца, то это не значит, что этой проблемы не было. Во-вторых, нужно признать, что 10-20-30 лет назад уровень ветеринарии для домашних животных был на порядок ниже, чем сейчас.

Также часто распространена ситуация, когда у животного появляется сильный неприятный запах из пасти и владельцы решаться прийти на прием к ветеринарному врачу, чтобы проверить работу... желудка и кишечника. Это еще одно частое заблуждение. Да, да, запаха из желудка не будет, сфинктеры-мышцы надежно защищают от этого. Поэтому любой неприятных запах изо рта, это только проблемы в самой ротовой полости.

И довольно часто причиной этому является отсутствие должного ухода за ротовой полостью. Что же это такое зубной камень и налет? Это физиологический процесс, избавиться от него нельзя, но можно контролировать. Конечно, самое оптимальное решение - это чистка зубов специальной пастой. К данной процедуре нужно приучать животное на самых ранних этапах жизни.

Зубной камень образуется на поверхности зуба. Между десной и зубом с камнем формируется "карман", где накапливаются частички пищи, они начинают гнить и разрушают корень зуба. Заботливые владельцы, кто уже столкнулся с проблемой зубного камня у своего питомца, проводят санацию животного ежегодно. Только так можно поддерживать здоровье зубов своему четвероногому любимцу.

Есть ряд моментов, на которые бы мне хотелось обратить особое внимание. Во-первых, данная процедура проводится только под седацией (наркозом). Только так можно аккуратно и без последствий для самого зуба выполнить данную процедуры. Для санации используется специальный скейлер с ультразвуковым наконечником. Только в руках грамотного ветеринарного врача возможна эта процедура, т.к. очень много факторов надо учитывать. Это и угол наклона и соприкосновения с поверхностью зуба, и продолжительность воздействия ультразвуком, и также общее состояние животного, включая противопоказания. Поэтому варианта ультразвуковой чистки без наркоза просто быть не может.

Другим важным этапом санации ротовой полости является шлифовка специальной пастой. Отсутствие данной манипуляции во время санации ротовой полости сводит на нет всю ультразвуковую чистку зубов. Без шлифовки зубной налет очень быстро образуется.

Не оставайтесь равнодушными к проблемам в ротовой полости у домашних животных. Посещать ветеринарного стоматолога нужно регулярно, ведь от этого зависит не только процесс питания, но и общая продолжительность жизни домашнего питомца.

Вернуться назад

Наверх