Ветеринарный кабинет, ИП Русин Д.В.

Чем поможет экспресс-тест?

В настоящее время существуют разные системы и методы диагностики вирусных и паразитарных заболеваний у животных. Последнее время очень популярны экспресс-тесты методом ИХА. Они просты в применении, относительно быстро проводятся в условиях ветеринарной клиники и в тоже время дают достаточно точный результат.

Показатели чувствительности и специфичности экспресс-тестов для животных соответствуют максимально доступным на сегодняшний день, точность исследований составляет 95-99%.

Перечень заболеваний, которые можно диагностировать в условиях ветеринарной клиники в настоящее время обширный. Это и достаточно распространенные в наших широтах заболевания, такие как вирусный иммунодефицит кошек или парвовирусный энтерит собак, но и относительно редкие, такие как лейшманиоз или болезнь Лайма. Многие люди путешествуют не только сами, но и берут с собой четвероногих любимцев. Поэтому и участились случаи регистрации заболеваний, нетипичных для наших широт.

Чтобы провести экспресс-анализ в некоторых случаях требуется кровь или сыворотка крови. Забор крови проводит врач в условиях ветеринарной клиники. Для других тестов требуются фекалии. В этом случае сам владелец может собрать данный биоматериал для исследования. В случае, если не удается сделать это, то ветеринарный врач может взять ректальный мазок. В очень редких случаях требуются выделения из глаз или носа, забор которых проводит ветеринарный врач.

Ниже представлена сводная таблица, в которой размещен список заболеваний и вид биологического материала, который нужен для исследования.

Кровь/сыворотка крови Фекалии/ректальный мазок
вирусная лейкемия
вирусный иммунодефицит
дирофиляриоз
токсоплазмоз
коронавирус кошек
анаплазмоз
бруцеллез
лейшманиоз
эрлихиоз
болезнь Лайма
панлейкопения
лямблиоз
парвовирусный энтерит
коронавирусный энтерит
ротавирусный энтерит

Для диагностики чумы плотоядных исследуют выделения из глаз, менее предпочтительны назальный секрет, мочевой осадок и спинномозговая жидкость.

Экспресс-тесты, кроме заболеваний, специфичных только для животных, позволяют выявить болезни, представляющих опасность для людей. Сюда можно отнести токсоплазмоз и бруцеллез.

Таким образом, простая, но надежная система экспресс-теста, позволяет достоверно поставить диагноз и приступить к лечению. Особенно это важно на ранних стадия заболевания, протекающих по похожим симптомам.

Вернуться назад

Наверх